L’équipe

Les collaborateurs de Départements de France se mobilisent pour les Départements. Leurs missions ? Rassembler les analyses et les ressources, organiser les travaux préparatoires, être force de proposition et valoriser les initiatives locales.

L’équipe permanente de Départements de France exerce une fonction d’analyse et d’expertise auprès des Départements, et œuvre à la promotion de l’institution départementale.

Si l’agenda de Départements de France est largement marqué par l’actualité politique et parlementaire, les équipes s’attachent chaque jour à proposer des aides à la décision, et à nourrir un réseau de référents pour l’action.

ORGANIGRAMME

DERNIÈRE MISE À JOUR : 12/02/2024

LISTE ET CONTACTS DES CONSEILLERS THÉMATIQUES

DERNIÈRE MISE À JOUR : 20/02/2024

BERNARD SCHMELTZ

Directeur général

MARC SUIVRE

Directeur de cabinet

FRANÇOIS GIR

Secrétaire général
adjoint au Directeur général

GAËLLE CHARLEMANDRIER

Secrétaire général du Groupe de Droite, du Centre et des Indépendants (DCI)

ADRIEN GUENE

Conseiller spécial du Président du Groupe DCI

GUILLAUME LAFEUILLE

Conseiller du Groupe de Gauche

Téa BAZDAREVIC

Responsable des publications, journaliste

JACQUELINE ROCCA

Pôle Communication

SEBASTIEN ZIMMERMANN

Responsable des relations médias

JEAN-BAPTISTE ESTACHY

Conseiller – Sécurité – Prévention de la délinquance – Radicalisation – Sécurité civile (SDIS)

ANNE FAYARD

Conseillère en coordination de projets et animation interne

FANNY HUBERT

Conseillère du Président

CLÉMENCE CHARLES

Assistante de P.HERSCU, E.GUILLOT et J.BRIEND

CHRISTINE DE GINESTET

Assistante de JB.ESTACHY, C.RIOU et P-E KAUFFMANN

EDOUARD GUILLOT

Conseiller Environnement – Transition Energétique – Agriculture et Réseaux

PHILIPPE HERSCU

Directeur délégué – Aménagement du territoire – Tourisme

NATHALIE ALAZARD

Conseillère Juridique – Études – Méthodes – Démocratie locale et Citoyenneté

ERIC BELLAMY

Directeur délégué, Solidarité, Santé, Travail

JÉRÔME BRIEND

Conseiller, Réforme territoriale, Fonction publique territoriale, Juridique

SÉVERINE HERVOIR

Comptabilité et Ressources humaines

Marylene JOUVIEN

Conseillère relations avec le Parlement

 (Sénat) et le CESE

Paul-Etienne KAUFFMANN

Conseiller ducation, Jeunesse, Sports, Culture, Patrimoine, Tourisme, JO 2024

BRICE LACOURIEUX

Conseiller relations avec le Parlement (Assemblée nationale)

Aliénor LEBLANC

Conseillère du Groupe de Gauche

VIRGINIE LANGLET

Conseiller Innovation et Numérique
Déléguée à la Protection des données

LAURETTE LE DISCOT

Conseillère Enfance 

Maryline LEFORT

Assistante de E.BELLAMY et L. LE DISCOT

KEVIN NGANGUE NUTI

Accueil – Coordination informatique

AUDE RICHARD

Accueil

SILVA SAHAKIAN

Conseillère Relations internationales – Europe – Outre-Mer et Handicap

CARINE RIOU

Conseillère Fiances et Fiscalité locales

Laurence vechambre

Assistante Secrétariat général

RENE-PIERRE ALMERAS

Directeur général adjoint de l’Institut de Formation des Elus territoriaux (IFET)